Chapa encabeçada por Soraya Galdino é eleita por aclamação para diretoria do COSEMS-PB

 



Em Assembleia Geral Extraordinária na tarde desta terça-feira (27) foi eleita por aclamação a nova diretoria do Conselho das Secretarias Municipais do Estado da Paraíba (COSEMS-PB) para o biênio 2021-2023. Participaram da votação 138 gestores municipais de saúde do estado. A eleição foi realizada de forma virtual por meio do aplicativo de videoconferência Zoom com direito a um voto por município.

Durante a assembleia, na tela do Zoom foi aberta uma enquete, uma ferramenta do próprio sistema para votação e após o encerramento da enquete, a Comissão Eleitoral divulgou o resultado com a vitória de forma unânime da chapa “COSEMS Unido e Avançando Pela Paraíba”, encabeçada pela secretária municipal de Itabaiana, Soraya Galdino, eleita novamente para a presidência e a secretária municipal de Pocinhos, Katiane Queiroga, na vice-presidência.

A presidente Soraya Galdino, expressou sua emoção e senso de responsabilidade diante do reconhecimento dos secretários. “Estou emocionada como se fosse a primeira e e prometo honrar todo esse reconhecimento e confiança na atuação frente a esta entidade que eu tanto valorizo e prezo pela união sempre e pela defesa de todos os 223 municípios. Contem sempre comigo e com toda a nossa diretoria para fazermos um trabalho exemplar nestes próximos dois anos. O último ano não foi fácil, mas vocês me fortaleceram e estão mostrando que unidos somos mais fortes e vamos seguir juntos em mais uma jornada”.

Entre algumas das propostas da chapa estão a aquisição de uma sede própria para o escritório, manutenção do trabalho solidário em apoio técnico e jurídico aos gestores, ampliação do acesso à qualificação e apoio técnico aos gestores municipais de saúde por meio de eventos virtuais ou presenciais, além de outros pontos apresentados aos gestores.

O processo foi acompanhado pela Comissão Eleitoral nomeada pela Diretoria Executiva do COSEMS-PB. A data da posse da nova diretoria será divulgada oportunamente.

Confira a composição da diretoria eleita:

Confira a formação da chapa:

COSEMS unido e avançando pela Paraíba

PRESIDÊNCIA
Soraya Galdino de Araújo Lucena – SMS Itabaiana – 12ª Região
VICE-PRESIDÊNCIA
Katiane Pires Queiroga Gomes de Sousa – SMS Pocinhos – 16ª Região

DIRETORIA DE FINANÇAS
Titular – Harlanne Herculano Marinho – SMS Guarabira – 2ª Região
Suplente – Vanuza Maria de Oliveira Carvalho – SMS Assunção – 16ª Região

DIRETORIA DE GESTÃO E PLANEJAMENTO
Titular: Ceciliana Chumacero – SMS Santa Luzia 6a Região
Suplente: Filipe Araújo Reul – SMS Campina Grande – 16ª CIR

DIRETORIA DE GESTÃO DO TRABALHO E EDUCAÇÃO NA SAÚDE
Titular: Davi Nunes da Paz – SMS Quixaba – 6ª Região
Suplente: Mychelle Dantas de Almeida Noleto – SMS Cajazeiras – 9ª Região

DIRETORIA DE REGIONALIZAÇÃO EM SAÚDE
Titular: Márcia Lúcia de Souza Lima – SMS Várzea – 6ª Região
Suplente: Eliana Lopes Leite – SMS Aguiar – 7ª Região

DIRETORIA DE ATENÇÃO À SAÚDE
Titular: Murilo Wagner Suassuna de Oliveira – SMS Cabedelo – 1ª Região
Suplente: Maria da Fátima de Almeida A. Nóbrega – SMS São Bento – 8ª Região

DIRETORIA DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE
Titular: Eliete Silva Nunes Almeida – SMS Esperança – 3ª Região
Suplente: Francisca de Lucena Henriques – SMS Princesa Isabel – 11ª Região

REPRESENTANTES DE MACROREGIONAL
1ª MACRO – JOÃO PESSOA
Titular: Amanda Pereira Freire de Albuquerque – SMS Caaporã – 1ª Região
Suplente: Shênia da Silva Soares Bronzeado – SMS Alagoinha – 2ª Região

2ª MACRO – CAMPINA GRANDE
Titular: Ana Paula Barbosa Oliveira Morato – SMS Monteiro – 5ª Região
Suplente: Fernanda Isabel Leal Moraes Duarte – SMS Umbuzeiro – 15ª Região

3ª MACRO – PATOS e SOUSA
Seção Patos
Titular: José Ruclenato Gomes da Silva – SMS Piancó – 7ª Região
Suplente: Sandra de Lourdes Serrano Paiva Teixeira – SMS Mãe Dágua – 6ª Região

Seção Sousa
Titular: Amanda Oliveira da Silveira Marques Dantas – SMS Sousa – 10ª Região
Suplente: Edney de Almeida Pires – SMS Cajazeirinhas – 13ª Região

CONSELHO FISCAL
1º MEMBRO
Titular: Ronaldo Mascena de Oliveira – SMS Itapororoca – 14ª Região
Suplente: Adriana Selis de Sousa – SMS Cuité – 4ª Região

2º MEMBRO
Titular: Janaína de Medeiros Lima Almeida – SMS Picuí – 4ª Região
Suplente: Sabrina de Moura Rolim – SMS Caldas Brandão – 12ª Região

3º MEMBRO
Titular: Rafael Aires Tenorio – SMS Mamanguape – 14ª Região
Suplente: Geveralda Farias de Lima – SMS Duas Estradas – 2ª Região

Postagens mais visitadas deste blog

Novo tempo: Secretário de Planejamento da Prefeitura do Conde está sendo processado por falsificação de documentos de imóveis

Guarda municipal de Conde armado surta dentro da Base da Guarda no momento em que as guarnições estavam em horário de repouso; assista

NORA DE ALUÍSIO E TATIANA, KARLA PIMENTEL DESCUMPRE JUSTIÇA E FAZ FESTA DO CORONA NO CONDE